SOGESCA è una società di ingegneria e consulenza fondata nel 1986 e specializzata nei settori ambiente, energia e sicurezza sul lavoro.

SOGESCA fornisce le proprie competenze ad enti pubblici e privati a livello locale, nazionale ed internazionale.

SOGESCA è dotata di altissime professionalità nell’ambito dei sistemi di gestione (qualità, ambiente, sicurezza, energia, tracciabilità e rintracciabilità, sicurezza alimentare, etc.), delle diagnosi energetiche e degli audit ambientali, dello sviluppo di progetti per l’efficienza energetica, due diligence, permessi, progettazione e gestione integrata di acqua, rifiuti ed energia, certificazioni di prodotto, etc.

SOGESCA è anche una Energy Service Company (ESCo) autorizzata ad acquisire e gestire Titoli di Efficienza Energetica (Certificati Bianchi).

Competenza, Innovazione e Qualità sono i tre elementi principali della nostra attività.

SOGESCA è certificata ISO 9001 e ISO 14001. Lavorano con noi oltre 15 tecnici qualificati e certificati nelle loro rispettive competenze: auditor, esperti di sistemi di gestione, responsabili della sicurezza, esperti di rumore, esperti in gestione dell’energia (EGE civili ed industriali in base alla UNI CEI EN 11339), etc.

La conoscenza delle politiche comunitarie e delle opportunità di innovazione fornite dai programmi di finanziamento europei rappresenta un asset strategico per l’azienda: dal 1992 SOGESCA ha visto finanziare oltre 50 dei propri progetti per un totale di oltre 50 milioni di euro.

Da diversi anni SOGESCA collabora in maniera stabile con alcune aziende partner che ne completano il ventaglio di competenze in modo da poter fornire ai propri clienti un ventaglio di servizi e fornitori il più completo possibile.

l 26 Marzo 2018 il Consiglio di Amministrazione ha approvato il “codice etico” [scarica].
Il Codice vincola tutto il nostro personale e i professionisti e le società di servizi che lavorano per i nostri clienti.
Camillo Franco

Camillo Franco

Direttore Tecnico e Risorse Umane

c.franco@sogesca.it

Giovanni Franco

Giovanni Franco

Presidente Responsabile Sviluppo e Innovazione

g.franco@sogesca.it

Marco Devetta

Marco Devetta

Partner Project Development

m.devetta@sogesca.it

Federico  De Filippi

Federico De Filippi

Project Development

f.defilippi@sogesca.it

Emanuele Cosenza

Emanuele Cosenza

Project Development

e.cosenza@sogesca.it

Alessandro Mazzari

Alessandro Mazzari

Project Manager

a.mazzari@sogesca.it

Andrea Rodighiero

Andrea Rodighiero

Project Development

A.rodighiero@sogesca.it

  Luca Sinigaglia

Luca Sinigaglia

Project Development

l.sinigaglia@sogesca.it

Maurizio Cavaliere

Maurizio Cavaliere

Ufficio contabilità

m.cavaliere@sogesca.it

Katia Noventa

Katia Noventa

Ufficio amministrazione

k.noventa@sogesca.it